31 января 2011 в 10:30: Итоги Sundance 2011 - победители кинофестиваля

Итоги Sundance 2011 - победители кинофестиваля

Так уж повелось, что массовое искусство, которым занимаются в Голливуде, всегда черпало новые идеи и художественные приёмы именно из независимого кино, облекая неудобоваримый для миллионов неформат, в красивую и вкусную коммерческую обложку, которую зрительские массы поглощают с большим аппетитом. Как говорится – не мы такие, а времена, нынче нужно всегда быть актуальным, иначе твой товар так и сгниёт на складе никому не нужный.

Напомним, что жюри отобрало для участия в различных номинациях две сотни работ из более, чем девяти тысячи заявок, присланных со всего мира. Главный приз «Sundance», по традиции таковыми считаются награды в категории «самый лучший американский фильм», получила лента "Like Crazy" Дрейка Доремуса (Drake Doremus). Сюжет построен как романтическая связь между англичанкой и американцем, которая должна оборваться в тот момент, когда девушку должны выслать из Штатов из-за истёкшей визы. Исполнители главных персонажей в этом фильме Антон Ельчин и Дженнифер Лоуренс.

В категории «лучшее американское документальное кино» победителем был назван "How to Die in Oregon" постановщика Питера Ричардсона (Peter Richardson). Речь в ленте идёт о добровольной смерти, которая во всём мире просто расколола цивилизованное общество, а штат Орегон - первый, где частично узаконили эвтаназию для неизлечимо больных. Кино показывает разные истории жизни безнадёжных пациентов и тех медработников, которые о них заботятся.

Для зарубежных фильмов, коих на «Sundance» по обыкновению великое множество, существуют отдельные категории, дублирующие национальные номинации для всех жанровых направлений кинематографа. Лучшим иностранным фильмом признан норвежский "Happy, Happy" режиссёра Анн Севитски (Anne Sewitsky), а в номинации «лучший иностранный документальный фильм» победил "Hell and Back Again" англичанина Дэнфанга Денниса (Danfung Dennis).

На всех фестивалях существуют несколько специальных призов, которые вручают представители прессы, жюри, общественности и так далее, они в большей степени почётные, чем профессиональные, тем не менее на «Sundance» эта категория наград так же вручается и никто не может сказать, что это чисто утешительный ритуал. Таким образом в этом году специальную награду жюри фестиваля получил "Another Earth" постановщика Майка Кэхилла (Mike Cahill) и "Being Elmo: A Puppeteer’s Journey" автора Констанс Маркс (Constance Marks).

Ниже мы, как обычно представляем полный список победителей фестиваля «Sundance 2011», имена и названия картин даны в оригинале, потому что этих фильмов вы пока не найдёте даже в неофициальной версии и даже на таком сайте, как наш. Но это пока, возможно самое интересное вскоре появится в доступе и для пользователей нашего сайта. А пока что изучайте любопытную информацию и запоминайте названия нового хорошего неформатного кино, которым можно качественно «накормить» душу.

Победитель в международной кинематографической номинации: Специальный Приз Жюри фестиваля for Документальный жанр Film:
Position Among the Stars (Stand van de Sterren), фильм снят Leonard Retel Helmrich (Netherlands)
Победитель в международной кинематографической номинации: Cinematography Award for Документальный жанр Filmmaking:
Hell and Back Again, cinematography by Danfung Dennis (U.S.A./U.K.)
Победитель в международной кинематографической номинации: Документальный жанр Editing Award:
The Black Power Mixtape 1967-1975, edited by Goran Hugo Olsson and Hanna Lejonqvist, and фильм снят Goran Hugo Olsson. (Sweden/U.S.A.)
Победитель в международной кинематографической номинации: Документальный жанр Directing Award:
Project Nim, фильм снят James Marsh (U.K.)
Победитель в международной кинематографической номинации: Большой Приз Жюри фестиваля in Документальный жанр:
Hell and Back Again, фильм снят Danfung Dennis (U.K./U.S.A.)
Победитель в международной кинематографической номинации: Специальный Приз Жюри фестиваля, Игровой жанр, for Breakout Performances:
Olivia Colman and Peter Mullan for Tyrannosaur (U.K.)
Победитель в международной кинематографической номинации: Cinematography Award, Игровой жанр:
All Your Dead Ones, cinematography by Diego F. Jimenez (Colombia)
Победитель в международной кинематографической номинации: Screenwriting Award, Игровой жанр:
Restoration, сценарий Erez Kav-El (Israel)
Победитель в международной кинематографической номинации: Directing Award, Игровой жанр:
Tyrannosaur, фильм снят Paddy Considine (U.K.)
Победитель в международной кинематографической номинации: Большой Приз Жюри фестиваля, Игровой жанр:
Happy, Happy (Sykt Lykkelig), фильм снят Anne Sewitsky (Norway)
Победитель в категории: Best of NEXT! Приз зрительского жюри:
to.get.her, фильм снят Erica Dunton
Победитель в международной кинематографической номинации: Приз зрительского жюри for Документальный жанр Film:
Senna, фильм снят Asif Kapadia (U.K.)
Победитель в международной кинематографической номинации: Приз зрительского жюри for Игровой жанр Film:
Kinyarwanda, фильм снят Alrick Brown (U.S.A./Rwanda)
Победитель в категории: U.S. Документальный жанр Competition Приз зрительского жюри, presented by Acura:
Buck, фильм снят Cindy Meehl.
Победитель в категории: U.S. Игровой жанр Competition Приз зрительского жюри, presented by Acura:
Circumstance, фильм снят Maryam Keshavarz
Победитель в категории: Специальный Приз Жюри фестиваля, U.S. Документальный жанр Competition:
Being Elmo: A Puppeteer’s Journey, фильм снят Constance Marks
Победитель в категории: Специальный Приз Жюри фестиваля, U.S. Игровой жанр Competition:
Felicity Jones за её участие в картине Like Crazy.
Победитель в категории: Excellence in Cinematography Award, U.S. Документальный жанр Competition:
The Redemption of General Butt Naked, cinematography by Eric Strauss, Ryan Hill and Peter Hutchens.
Победитель в категории: Excellence in Cinematography Award, U.S. Игровой жанр Competition:
Pariah, cinematography by Bradford Young.
Победитель в категории: Специальный Приз Жюри фестиваля, U.S. Игровой жанр Competition:
Another Earth, фильм снят Mike Cahill and Brit Marling.
Победитель в категории: U.S. Документальный жанр Editing Award:
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, edited by Matthew Hamachek and Marshall Curry.
Победитель в категории: Waldo Salt Screenwriting Award:
Another Happy Day, written and фильм снят Sam Levinson
Победитель в категории: U.S. Документальный жанр Competition Directing Award:
Resurrect Dead: The Mystery of the Toynbee Tiles, фильм снят Jon Foy
Победитель в категории: U.S. Игровой жанр Competition Directing Award:
Martha Marcy May Marlene, фильм снят Sean Durkin
Победитель в категории: U.S. Документальный жанр Competition Большой Приз Жюри фестиваля:
How to Die in Oregon, фильм снят Peter D. Richardson
Победитель в категории: U.S. Игровой жанр Competition Большой Приз Жюри фестиваля:
Like Crazy, фильм снят Drake Doremus.
Раздел известия: Искусство и кино / Прочитано 1679 раз

Читайте также:

  • Российское документальное кино выходит на международный уровень
  • “Книга мастеров” примет участие в Лондонском кинофестивале
  • Каннский фестиваль подвёл итоги. Украина тоже получила приз
  • Новый псевдо-документальный фильм «Аполлон-18»
  • К десятилетию терактов в Нью-Йорке снят документальный фильм
  • На Московском кинофестивале были вручены первые награды
  • В номинации Film, гран-при "Каннских львов" достался Nike
  • Гран-при жюри Берлинале получил фильм "Отель "Гранд Будапешт"
  • Выбран лучший фильм года - новация в Оскаре
  • О Хендриксе выпустят документальный фильм
  • Кому достался “Золотой Орел”
  • Лучшей конгрессной гостиницей в Москве был признан отель Космос
  • Документальный фильм о Михаиле Горбачеве
  • Неделя российского кино открылась в Нью-Йорке
  • Золотая пальмововая ветвь досталась режиссёру из Таиланда
  • На Харьковском кинофестивале лучшим фильмом признали картину "Человечкин" ...
  • Объявлен список соискателей на «Оскар»
  • Гильдия сценаристов объявляет победителей
  • Поддержать гостиницу Дельта в голосовании можно до 15 сентября 2013 года
  • Тарантино будет судить в Венеции
  • Имя:
    E-Mail:
    Текст:
    Введите код:

    В какой стране Вы бы хотели жить?

    Украина
    Россия
    Страны ЕС
    США
    Канада
    Новая Зеландия
    Кипр
     

    Последние публикации

  • Регистрация фирмы в Польше
  • Компания Paulig подвела итоги работы в России за пять лет
  • Отели в Киеве, в центре.
  • Стандартизация способствует локализации в России производства иностранных компаний индустрии детских товаров
  • Страны G7, санкции не обязательно должны быть идентичными
  • Букмекерские конторы дали спорт прогнозы онлайн и ставки лайв на лидерство в чемпионате Испании по футболу
  • Спутник модификация GOES-R будет наблюдать космическую погоду
  • Эннио Морриконе вынужден приостановить гастроли
  • Пасхальные столы ломятся от избытка калорийный блю
  • В «Моем мире» запущен сервис видеоканалов схожий с Youtube
  • Страшная давка в Ватикане
  • Менеджер Бибера назвал шуткой заявление певца об уходе из музыки

  • Популярные новости

    Партнеры

    Календарь

    «    Июль 2019    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Профиль